Йога - для души и здоровья

5 декабря 2016

Йога дарит людям всех возрастов и национальностей мудрость, возможность заглянуть внутрь себя, молодость и крепкое здоровье, способствует значительному продлению жизни. На первом этапе занятий люди становятся значительно более выносливыми, нормализуется вес и сосудистое давление, уходят хронические болезни. Но, вновь приобретенное здоровье, это только маленький шаг в увлекательном путешествии к своей душе и постижению многовековой мудрости.

Йога поэтично сравнивает душу человека с каплей в океане, огнем в сосуде тела. Душа обладает противоположными характеристиками, она одновременно и бессмертна и смертна, в ней открывается парадоксальность Вселенной. Занятия йогой ведут к постижению более тонких уровней души и мира, которые несут в себе невиданный потенциал трансформации человеческой личности.

Тело является сосудом души. По мере постижения йоги душа изменяется, и тело вслед ей становится гибким и красивым. Йога, совершенствуя душу, делает сосуд души тело легким и прочным. В таком теле душа защищена, так как оно противостоит стрессам, болезни и старости. Жизненный опыт под влиянием йоги трансформируется в энергию и мудрость, тем самым делая человека сильнее сразу на нескольких уровнях. Конечной целью йоги является полное освобождение души. Этой цели невозможно достичь, если тело слабое и больное, поэтому йога преображает тело через душу.

В результате трансформации жизненного опыта человек начинает познавать свой внутренний космос, самые труднодоступные слои подсознания. Для познания служит язык тела как универсальный инструмент. Жизнь души, как в зеркале, отражается в случайном жесте, дыхании, сердцебиении. Человек начинает понимать послания, идущие из глубины души, в результате практик жизненная энергия начинает течь с новой силой, омывая заблокированные участки тела. Человек открывает для себя мир своей души и заново знакомится с собой.

Но душа – это всего лишь вершина айсберга. Внутрь себя можно погружаться бесконечно, как в океан. Внутренний мир огромен и увлекателен. В него можно погружаться во время сна. Во сне человек становится более открытым, познает самого себя, душа делится секретами с телом, исцеляет его. Таким образом, раздвигаются границы сознания, человеческая личность трансформируется и становится сильнее, гибче, мудрее. Опять же все это положительно отражается на состоянии тела. Оно укрепляется изнутри, становится одновременно и суше и мягче (опять та же дуальность), приобретает удивительную гибкость.

Занимаясь йогой, человек учится прислушиваться к самым незаметным сигналам своего физического тела, ведет диалог на глубоком уровне с ментальными телами, освобождает энергию и дает ей возможность свободно циркулировать по всему организму. В результате этого снимаются внутренние блоки, улучшается кровоснабжение органов и кожи, происходит омоложение организма. Человек учится прикладывать к этому целенаправленные, сознательные усилия, управлять сердцебиением, дыханием, давлением. Погружаясь внутрь себя, скрупулезно анализируя сигналы своего тела, можно ясно видеть, в чем причина как душевных, так и телесных недомоганий. Это пусть к самоисцелению души и тела. В этом заключается уникальность йоги. Через изменения души, познания самого себя к здоровью.

Занятия йогой развивают самоанализ. Например, человек понимает, что нервный тик у него возник из за обиды на близкого человека, а причиной боли в спине является гнев. Если возникает ощущение падения при прогибах назад – это сигнализирует о недоверии в семье. С этим уже можно работать, прощая, снижая остроту восприятия событий. Тело шлет нам послания на своем языке, мы должны эти послание расшифровать и понять.

Для занятий йогой нужна удобная экипировка, коврик для выполнения упражнений лёжа на полу. Купить коврик для йоги можно в интернет-магазине "Горальп" по привлекательной цене.