Выбираем палатку для семейного отдыха

3 сентября 2015

Ничто так не сближает семью, как поход, отдых на природе, жизнь в палатке. Сегодня рынок изобилует самыми разными палатками для семейного отдыха, туристические товары радуют своим разнообразием и качеством. Палатки туристические – это палатки разных размеров, форм, цветовых решений и стилей. При выборе палатке важно учесть количество человек, которые будут в ней проживать, длительность проживания, температуру окружающей среды и цель приобретения палатки (кемпинг, длительные пешие или горные походы, отдых на природе, рыбалка, проживание в палатке на берегу моря).

На сегодняшний день здоровый образ жизни, отдых на природе как никогда популярен среди молодежи и людей среднего возраста. Многие делают выбор в пользу семейного отдыха на природе, это укрепляет здоровье, дает заряд бодрости и оптимизма, а так же способствует объединению семьи.

Палатка – самая важная вещь в походе. Именно в ней Вы будете спать (а хороший сон залог хорошего настроения и самочувствия), прятаться от непогоды и кровососущих насекомых, хранить вещи и продукты.

Итак, перед Вами стоит важная задача: выбрать палатку, чтобы в ней было комфортно всем членам семьи и, возможно, и домашним животным.

Первое, что надо учитывать при выборе – это число человек и количество багажа. Не стоит верить на слово производителям, когда они пишут о четырех-шестиместных палатках. Обычно, хотя палатка и вмещает в себя заявленное количество человек, но комфортно спать в ней могут в два раза меньше. То есть, в четырехместной палатке спать смогут только двое, в шестиместной трое и так далее. А ведь еще в палатку надо вместить вещи и припасы! Поэтому при выборе палатки разумно будет купить палатку в два раза больше, чем членов семьи.

Так же при покупке палатки очень важен хороший тамбур. В нем можно сушить и оставлять обувь, верхнюю одежду, хранить вещи, продукты, тамбур дополнительно защитит от проникновения в палатку кровососущих насекомых, от дождя и ветра. Обычно на стенах тамбура имеются карманы для удобного хранения вещей, эта дополнительная опция будет как нельзя кстати для семейного отдыха, ведь при подходах с детьми приходится дополнительно брать много вещей. В дождливый день вся семья сможет собраться в тамбуре для совместного времяпровождения, чтения, игр, а так же обеда или чаепития.

Здесь стоит заметить, что в России нельзя утрачивать бдительность и вещи лучше не оставлять без присмотра на территории лагеря, чтобы не лишиться их. Лучшее решение – хранить вещи в закрытом багажнике машины или в тамбуре палатке. Однако ходить за вещами к машине не всегда удобно и тут как раз пригодится вместительный тамбур.

Высота палатки зависит от длительности похода. Посудите сами: если Вы отправляетесь на одну-две ночи, то заползать в палатку на коленях будет для Вас веселым приключением и оригинальным разнообразием, а если Вы собираетесь жить в ней месяц? При длительных планах на отдых разумнее выбирать высокую палатку до двух метров высотой.

Большие палатки при своих явных преимуществах имеют так же и ряд недостатков. Во первых большая палатка – это тяжелая палатка. Хорошо, если до места стоянки Вы приехали на машине, а если приходится нести палатку на себе? Во вторых она и в сложенном виде занимает много места в багажнике машины, в рюкзаке. То есть одна из проблем большой палатки – это ее транспортировка до лагеря. Другая проблема больших палаток – для ее установки требуется большая ровная поляна, которую в природе отыскать довольно трудно. К тому же большие палатки не просты и трудоемки в установке, обычно требуются усилия нескольких человек. И надо учитывать, что у таких палаток очень плохая ветроустойчивость, сильный порыв ветра вполне способен обрушить ее на головы постояльцев.

Выходом из этого положения является покупка двух - трех небольших палаток. Небольшие палатки легче транспортировать, их можно распределить среди членов семьи, они меньше весят, гораздо компактнее больших палаток, занимают меньше места в рюкзаке. Их гораздо быстрее и легче устанавливать. Для установки они не требуют много места. Ветроустойчивы.

При покупке палатки необходимо обращать внимание на материалы, из которых они изготовлены и на швы. Материал палатки должен быть плотным, но не грубым, ветронепродуваемым и водоустойчивым. Обязательно обратите внимание на то, из какого материала изготовлено дно палатки. Самый худший вариант – это тряпичный низ. Он будет намокать и впитывать сырость от росы. Лучше выбирать платки, у которых низ выполнен из плетеного пластика. Плетеный пластик отличается хорошими водоотталкивающими свойствами, быстро сохнет.

Швы палатки должны быть хорошо обработаны, прочно прошиты, в идеале дополнительно проклеены. Вид у швов должен быть эстетичный, они не должны бросаться в глаза, тянуться, из швов не должны торчать нитки. В дорогих качественных палатках швы вообще не заметны, так как прикрыты специальной лентой.

Как видите, вопрос о выборе палатке для семейного отдыха не так уж прост, здесь надо учесть многие нюансы. Надо учитывать климатические особенности региона, время года, специфику предполагаемого похода, число членов семьи и домашних животных, длительность похода. Так же немаловажное значение при выборе палатки имеет способ ее транспортировки до лагеря. Если палатка будет перевозиться в багажнике автомобиля, то вполне допустимо купить большую палатку, а если это будет пеший поход, то лучшим выбором будут несколько небольших палаток.

Звоните: +7(495)923-26-93 8-925-999-00-42