Виды туристических палаток

19 августа 2015

Даже самый неопытный турист прекрасно знает – правильно подобранная палатка является главным залогом комфортного и крепкого сна во время ночёвки на природе. В качественной, подобранной с умом палатке не придётся в непогоду в панике просыпаться ночью, пытаясь понять, выдержит палатка натиск непогоды или же сломается. Кроме того, в хорошей палатке туристу никогда не будут досаждать насекомые, а разложить её можно очень быстро и легко.
Сейчас в продаже имеется множество разновидностей туристических палаток для вылазок на природу. И неопытному туристу сориентироваться в их ассортименте не так – то просто. Поэтому поговорим намного о том, какие основные виды туристических палаток можно сейчас встретить в магазинах, а также об их особенностях.

Виды палаток в зависимости от назначения

В первую очередь, палатки классифицируются в зависимости от основной сферы их использования. Трекинговые палатки – верные спутники обычных туристов, отличаются простой в установке и небольшим весом. Экспедиционные палатки немного напоминают трекинговые, но отличаются большей ветроустойчивостью и прочностью, за счёт чего их можно устанавливать практически в любых условиях. Штормовые палатки созданы специально для использования в экстремальных условиях ( во время высокогорных походов, в местностях с очень неустойчивой погодой). Такие палатки стоят недёшево, но прекрасно выдерживают абсолютно любые погодные условия. Кемпинговые палатки незаменимы для семейных вылазок на природу, отличаются большими размерами. Наконец, существуют ещё специальные палатки, предназначенные для рыбаков, охотников и так далее.

Виды палаток в зависимости от формы

По форме палатки можно разделить на двускатные, шатры, полубочки, полусферы и «гробики». Двускатные палатки популярны ещё с советских времён, обладают небольшим весом, очень компактны. Но устанавливать их довольно сложно, да и подходящее место для установки придётся поискать. Палатки – шатры не имеют каркаса, отличаются вместимостью и простотой установки. Палатки типа «гробик» имеют минимальный вес, устойчивы к непогоде, популярны у туристов – одиночек. В палатке – полубочке может поместиться большое количество туристов, но устойчивость её к непогоде оставляет желать лучшего. Палатки – полусферы – один из самых популярных видов палаток благодаря своей универсальности, простоте установки, а также способности противостоять непогоде.

Виды палаток в зависимости от количества слоёв

Выпускают сейчас однослойные и двухслойные палатки. Палатки с одним слоем имеют небольшой вес, достаточно компактны. Но в большинстве случаев изготовлены они из не пропускающей воду и воздух ткани, в свете чего имеют не очень хорошую вентиляцию. Двухслойные палатки весят больше и ставить их сложнее, но ночевать в них значительно комфортнее.

Где можно купить туристическую палатку?

У нас в магазине Вы всегда можете купить туристическую палатку на свой вкус. Наши опытные консультанты с удовольствием помогут Вам выбрать идеальную палатку под Ваши запросы. Ждём Ваших звонков и заявок!

Звоните: +7(495) 923-26-93, 8-925-999-00-42