Краткая энциклопедия ухода за спальным мешком

23 декабря 2016

Спальный мешок – необходимый атрибут любого выезда на природу с ночевкой. Спальники бывают как с пуховым, так и с синтетическим наполнителем, но независимо от типа наполнителя с ними надо обращаться предельно бережно и аккуратно, чтобы увеличить, или хотя бы не сократить срок их службы. Выбрать и купить спальный мешок можно в магазине спортивных товаров или в интернет – магазине.

Как правильно дома хранить спальный мешок?

Перед тем, как убрать мешок на хранение, следует его тщательно просушить не менее суток.

Обычно вместе со спальным мешком продается компрессионник. Хотя в нем мешок занимает мало места, хранить это изделие в компрессионнике категорически нельзя. Во время хранения утеплитель сожмется и потеряет свои теплоизоляционные свойства. Поэтому пользоваться компрессионником можно только в походных буднях.

уход за спальником

 

После похода необходимо спальник встряхнуть и взбить руками, чтобы максимально расправить наполнитель. Хранить спальник следует в сухом и прохладном месте в свободном расправленном состоянии. Для хранения спальника можно использовать пододеяльник, большую наволочку, мешок из воздухопроницаемой ткани. Мешок для хранения спальника можно сшить самим или купить в магазине.

Как часто следует стирать спальный мешок?

Стиркой не следует злоупотреблять. Вполне достаточно выстирать изделие по окончанию туристического сезона перед тем, как убрать на хранение. Лучше всего выстирать мешок вручную, так как машинный барабан может повредить наполнитель и прорвать тканевые перегородки внутри изделия, которые удерживают наполнитель на предназначенном месте.

Нельзя сдавать мешок в химчистку, агрессивные химикаты могут безвозвратно повредить наполнитель мешка, лишив его теплоизоляционных свойств и упругой мягкости. Стирать мешок следует в теплой воде с небольшим количеством мягкого моющего средства, не выжимать, сушить расправленным. Перед стиркой следует расстегнуть молнию.

Сушить мешок следует с большой осторожностью, так как под весом намокшего утеплителя могут порваться внутренние перегородки, которые удерживают его на месте.

Лучше всего выстиранный мешок бережно переместить в таз и не поднимать до полного стекания воды, периодически сливая воду. Когда большая часть воды стечет, мешок можно будет осторожно отжать и переместить в сушилку. Сушить спальный мешок следует или при комнатной температуре или на самом холодном режиме в сушилке. Когда мешок подсохнет, его надо периодически встряхивать, чтобы утеплитель расправился, а не сбился в комки.

После того, как мешок идеально высохнет, его следует обработать влагозащитной пропиткой и убрать на хранение до следующего туристического сезона.