Труднопроходимые места в походе

К таким местам относятся лес и стланик. Как бы Вы старательно не составляли маршрут, Вам их скорее всего не избежать, а проходить их весьма и весьма сложно и трудозатратно.

Поход через лес

Проходя через лес, следует не терять бдительность, чтобы не получить травм. Опытные туристы при переходе по лесу знают и соблюдают определенные правила, которые позволяют им меньше устать и сохранить здоровье.

Первыми по тропе идут наиболее опытные туристы. Они внимательно осматривают местность и предупреждают идущих за ними громким голосом об опасностях, таких как ямы, скользкие склоны, пни, ветки и т.д. Проводники организуют движение цепочкой друг за другом с соблюдением интервала не менее одного метра, можно и больше, но в пределах видимости. Таким образом, пострадавшему сразу будет оказана помощь. Впереди идущие придерживают ветки деревьев, чтобы они не хлестали по лицам и глазам идущих сзади.

Скорость движения группы определяют проводники в зависимости от рельефа местности, особенностей тропы и физической подготовки группы.
Обычная скорость передвижения группы по тропе средней сложности по пересеченной местности составляет 4-5 км/ч. Если же местность заболоченная, приходиться продвигаться через заросли, преодолевать склоны и завалы, то скорость движения группы будет намного меньше.

Поэтому дневной переход надо планировать таким образом, чтобы вечером достигнуть запланированного места ночлега. Дневной переход можно сократить или увеличить время отдыха на привале.

Если группе предстоит пересечь лес, то группу лучше вести по тропе. По тропе идти всегда легче, будь она даже заброшенная или звериная, чем напрямик по азимуту. Тропа, как правило, огибает непреодолимые препятствия и пересекает завалы и водные преграды в самом удобном месте. Чтобы не изобретать велосипед, лучше идти по уже проложенной тропе.

Если тропы нет, то двигаться следует крайне осторожно, не спеша, поминутно помня о безопасности. В лесу легко оступиться, провалиться, попасть в яму или расставленную ловушку для зверей. Двигаясь с невысокой скоростью, легче заметить препятствие и избежать несчастного случая. Если Вы идете по азимуту, то планируйте предстоящую дорогу как можно дальше. Имейте ввиду, что впереди Вас могут ожидать завалы, непроходимая чаща, овраги, болотистая местность. Для прохода трудных участков необходимо закладывать время с запасом, так как придется прорубаться сквозь заросли, подлезать под поваленные деревья или залезать на них, спрыгивать, подниматься и все это с тяжелым рюкзаком за плечами.

Для туристов представляют опасность упавшие деревья, они могут прогнить и неустойчиво лежать. В дождь их стволы становятся скользкими. Такие завалы из упавших деревьев очень опасны и трудно преодолимы. Необходима повышенная бдительность, взаимопомощь, взаимовыручка. Рекомендуется использовать веревочные перила.

Особенности движения по стланику

Стланик – это густые труднопроходимые заросли особого стелющегося по земле кустарника, который достигает в высоту трех метров. У него сильная и очень ветвистая корневая система. Стланик распространен в тундре и среднегорье.

Если перехода зарослей стланика не избежать, то его надо тщательно спланировать, выбрать самую короткую дорогу, подобрать специальную одежду, запастись топорами и ножами, чтобы прорубать себе дорогу. Одежда должна быть плотной и закрытой, с длинными рукавами. Брюки должны полностью закрывать ноги и заправляться в сапоги. При переходе впереди идут мужчины и прорубают дорогу, вся группа цепочкой следует за ними. Прорубающие дорогу мужчины периодически меняются.

Если есть возможность, то зарослей стланика на пути туристической группы лучше избегать или обойти их стороной.
Немаловажную роль в походе играет правильное туристическое снаряжение. Удобная одежда, специальная обувь, крепкие рюкзаки, легкая походная посуда, веревки, страховки и т.д.

Купить снаряжение для туризма можно в спортивном магазине или на специализированном интернет-ресурсе. В интернет-магазине можно получить выгодные скидки и купить снаряжение по привлекательной цене.