Требования безопасности к средствам защиты от падения с высоты

5 декабря 2016

Какие средства индивидуальной защиты (СИЗ) используются для предотвращения падения человека при выполнении высотных работ?

Это, прежде всего, предохранительные пояса. Предохранительные пояса фиксируют человека за талию, должны строго соответствовать требованиям ГОСТа. Часто используются верхолазные устройства полуавтоматы, так называемые уловители, канаты для страховки. При высотных работах обязательно использование работником защитной строительной каски. Используются как российские СИЗ от падения с высоты, так и зарубежного происхождения. Все средства подлежат обязательной сертификации на территории России.

Что представляют собой предохранительные пояса?

Предохранительные пояса являются средствами индивидуальной защиты. Применяются для защиты человека при высотных работах. Использование предохранительных поясов предписывают правила по охране труда и техники безопасности.

Какие бывают предохранительные пояса?

Безлямочный предохранительный пояс ограничивает рабочую зону. Применяется для разграничения опасной и безопасной рабочих зон. Разграничение достигается регулировкой длины стропы. Часто такой пояс используется при работах на крыше: ремонте и покраске кровли, очистке крыши от снега, сбивании сосулек.

Монтажный предохранительный пояс обеспечивает опору рабочего при работе. Рабочий опирается спиной, поэтому пояс имеет кушак со стороны спины. Стропа надежно фиксируется соединительными кольцами.
Для остановки падения используют страховочный лямочный пояс. Фиксируется наплечными и ножными лямками. Используется исключительно с амортизатором.

Спасительные страховочные пояса имеют наплечные лямки, применяются при спасательных работах, экстренной эвакуации людей из зоны бедствия. Категорически запрещено использовать для предохранения от падения.

Для работ с огнем используются специальные пояса. Строп таких поясов изготавливается из металла. Такими поясами пользуются электросварщики, пожарники.

Какие требования предъявляются к предохранительным поясам?

Прежде всего, пояса должны соответствовать нормативным документам, иметь сертификат соответствия. Пояса должны соответствовать климату местности, в которой используются для проведения работ. Пояса так же должны применяться только в той климатической зоне, для которой произведены, о чем должна быть запись в прилагаемой технической документации. Пояса регулируются по длине, плотно обхватывают талию, имеют широкие лямки (могут быть безлямочными). Вес пояса не должен превышать двух кг.

Такой пояс обязан выдерживать динамическую нагрузку при падении от ста кг, причем высота падения нормируется умножением длины стропа на два. Для динамических испытаний по ГОСТу применяется манекен массой сто кг. Статическая нагрузка составляет согласно нормативной документации 7001 Н.

Особое внимание обращается на карабин. Он должен обеспечивать закрепление быстро и надежно. С карабином должно быть удобно работать одной рукой и в рукавицах. По ГОСТ на щелчок карабина отводится 3 секунды. Карабин должен быть снабжен предохранителем, чтобы исключить его случайное расстегивание. Предохранитель закрывается автоматически, для его раскрытия прилагается физическое усилие не менее 3 кгс. Для раскрытия усилие в свою очередь не должно превышать 8 кгс.

Особые требования выдвигаются к стропу для работников, выполняющих огневые работы, например, для электрогазосварщиков. Строп в этом случае должен быть огнеупорный, обычно изготавливается из стали или используется металлическая цепь.
Особое внимание нужно обратить на детали, изготовленные из металла. Металл не должен иметь различных механических повреждений, изъянов в виде раковин и заусениц.

Маркировка пояса должна состоять из товарного знака производителя, включать в себя размер изделия, тип изделия, иметь дату изготовления и клеймо ОТК. Так же должен быть обозначен стандарт, ТУ, знак сертификации или знак подтверждения соответствия.

Перед тем, как выдать работникам пояса для использования в работе на высоте, пояса должны быть испытаны статической нагрузкой согласно ГОСТу. В дальнейшем такая проверка должна проводиться каждые шесть месяцев. В конце испытаний изделия подвергаются тщательному осмотру на предмет повреждений. Если повреждений нет, то изделия допускаются к дальнейшей эксплуатации.

Средства индивидуальной защиты от падения с высоты отличаются большим разнообразием.
Следующая группа средств - это верхолазные устройства.

Эти устройства используются для страховки при работе на высоте. Оно исключает падение человека вниз. Применяются при работе на вертикальной плоскости. Используются в любую погоду. Прикрепляются к поясу работника и надежно фиксируются в неподвижной точке обслуживаемого здания. Свободное падение составляет до полутора метров, рывок смягчается тормозными дисками.

К предохранительным верхолазным устройствам предъявляются высокие требования по безопасности. Предохранительные верхолазные устройства при падении обеспечивают плавное торможение, что помогает избежать травмирования работника. Имеют надежный элемент закрепления на неподвижной конструкции здания. Страховочный канат позволяет работнику свободно передвигаться в пределах рабочей зоны.