Способы розжига костра в походных условиях

14 октября 2015

Костер – необходимый элемент любого похода. Он осветит поляну темным вечером, согреет, позволит приготовить ужин и вкусный чай, создаст романтичную атмосферу отдыха на природе. Но что делать, если никто не взял с собой спички по рассеянности или они были утеряны в процессе передвижения, а зажигалки ни у кого нет? Расстраиваться не стоит. Есть много способов развести костер на природе. Рассмотрим их подробно.

Прежде всего, стоит упомянуть, как лучше хранить те самые традиционные спички. Они должны находиться в герметичном контейнере. Так они не будут тереться о другие предметы, и возможность случайного воспламенения будет исключена. Чтобы распределить спички на большее количество времени, их нужно расщепить вдоль напополам. Для разжигания расщепленной спички следует прижимать головку к запальной полоске пальцем. Для разжигания намокшей спички следует зажигать ее движениями наискосок запальной полоски.


Теперь рассмотрим способы розжига костра на природе без спичек:

 

  • 1. Получить огонь можно при помощи линзы. Для этих целей подойдет не только увеличительное стекло. Это может быть также объектив фотоаппарата или бинокля. Лучи солнца необходимо фокусировать в одной точке. Ее важно удерживать на определенном месте, препятствуя доступу ветра. Когда ветки начнут тлеть, можно несильным дуновением способствовать появлению огня.
  • 2. Как ни странно, огонь можно добыть при помощи воды. Для этого необходим полиэтиленовый пакет. Он должен быть прозрачным. В пакет следует набрать простой воды. Получится что-то вроде увеличительного стекла. Далее следует концентрировать солнечный луч на полученном «устройстве». Это сможет воспламенить сухие ветки.
  • 3. Поможет разжечь костер и обычный фонарик. Его следует разобрать. Рефлектор (блестящее рассеивающее устройство с краю фонарика) можно применить в обратном порядке. В данном случае нам нужно не рассеивание лучей, а их сбор вместе. Для этого рефлектор направляют на солнце. Луч должен попадать на сухие ветки.
  • 4. Есть еще один вариант разжигания костра с помощью фонарика. В данном случае нам пригодится его лампочка. Вольфрамовая нить в ее основе способна достигать высокой температуры. Нужно разбить лампочку. Главное при этом - не повредить нить. Тогда фонарик можно будет применить в качестве зажигалки. Достаточно будет простого поднесения его к сухим листьям или веткам. Воспламенение произойдет сразу же. Этот метод действенен при любой погоде.
  • 5. Добыть огонь может помочь и кремень – особый камень. При ударе по нему предметом из металла получается возникновение горячей искры.
  • 6. Еще один метод розжига костра придуман еще в древности. Его смысл заключается в трении древесины. Необходимо вырезать выемку в виде буквы V в основании из сухого твердого дерева. Рядом с выемкой нужно сделать углубление. Вращающим стержнем может быть кусочек полой палки. Нужно перекатывать палку между ладонями. При этом нужно вжимать ее в углубление. От трения конец стержня должен раскалиться до красна. Затем его нужно поднести его к сухой траве, листьям или веткам, приготовленным для костра. Для усиления трения можно использовать песок. Для этого небольшую его горсть насыпают в полость стержня.
  • 7. Следующий способ разжигания костра не так прост. Для него потребуются специальные составляющие. На лист бумаги нужно поместить немного медицинской ваты. Вату следует присыпать марганцовкой. Достаточно небольших доз. Далее сверху нужно налить около 10 миллилитров скипидара. Затем бумагу нужно сложить. Через какое-то время произойдет химическая реакция и можно будет разжечь огонь. В начале реакции начнется выделение тепла в большом количестве. Бумага начнет гореть. 8. Еще один оригинальный метод добычи огня в походных условиях весьма эффективен. Для этого необходима алюминиевая банка и кусочек шоколада. Дно банки, является вогнутым. Благодаря этому его можно использовать в качестве отражателя лучей солнца. Для придания матовому дну «глянцевости» его нужно натереть шоколадом. Тогда оно начнет отражать луч света, что приведет к возгоранию сухих веток.

Помимо перечисленных способов добычи огня есть и другие методы. Нужно лишь подключить воображение и использовать то, что имеется под рукой.
Конечно, для освещения местности в темное время суток можно использовать и осветительные приборы вместо костра. Но что же делать с приготовлением еды? Для ценителей комфорта современный рынок предлагает специальные туристические газовые горелки. Это удобное приспособление позволит приготовить обед или ужин на природе в любых погодных условиях. Дождь не будет являться помехой, в отличие от костра, который сразу же потухнет. На газовой горелке еду можно готовить и в палатке. Газ является безопасным для здоровья, гари в процессе горения не бывает. Такие горелки работают по принципу газовой плиты. Они легки, компактны, просты в использовании. Для туриста такая горелка будет очень полезным приобретением и станет важной частью походного снаряжения.

Получите констультацию специалиста по телефону: +7 (495) 923-26-93