Спальный мешок. Как выбрать?

Эх, лето, лето... Как же мы тебя ждем долгой зимой! Родниковая вода в чайнике, уха их свежей рыбы, пряный запах свежескошенной травы, звенящая утренняя тишина, высокое звездное небо над головой.....Что может быть лучше этого? Ничего, если у Вас есть теплый комфортный спальник.
Да и что может быть приятнее, чем во время похода хорошенько выспаться на природе? Для этого туристу прежде всего необходим хороший спальный мешок.

Спальник - это кусочек домашнего домашнего тепла, привычного уюта, в нем можно удобно устроиться, вытянуть ноги и сладко спать в предвкушении новых приключений. Спальник призван обеспечить туристу здоровый сон и комфортный отдых.
Спальный мешок намного лучше защищает от холода, чем традиционное привычное всем одеяло, к тому же обеспечивает комфорт и необходимую амортизацию. Для удобства под спальник обычно кладется туристический коврик, что обеспечивает как дополнительную амортизацию так и теплоизоляцию.

Как же выбрать спальник, в котором будет не только тепло, но и удобно спать?

Всем известно чувство, когда глаза разбегаются от множества предложений. На сегодняшний день на прилавках магазинов имеется очень широкий ассортимент спальных мешков, что существенно затрудняет выбор. Мешки отличаются формами и размерами, наполнителем, температурным режимом.
Спальники в основном бывают двух видов: кокон и одеяло. Одеяло обычно используют для несложных походов в теплую погоду, оно прямоугольной формы, застегивается на молнию. Можно расстегнуть и использовать как одеяло.
Кокон предназначен для сложных походов, он занимает меньше места и более теплый. Такой спальник имеет анатомическую форму с капюшоном, сужен книзу, полностью не расстегивается.
Главное, с чем надо определиться – это температурный режим.

Производители обычно указывают следующие температурные показатели:

  • верхняя температура комфорта (если температура окружающего воздуха будет выше, то Вам станет жарко);
  • нормальная температура комфорта - это средний показатель;
  • экстремальная температура – эта та температура, ниже которой производители не ручаются за Ваше здоровье.


Наполнители спальника. Здесь все просто. Нам предстоит выбор между пухом и современным синтетическим материалом. Пух менее доступен по цене. К тому же его надо оберегать от намокания, что затруднительно в походных условиях. Намоченный пух долго сохнет в отличие от синтетики. Спальник на пуху больше подойдет для зимних походов, горных восхождений.

Используется пух от водоплавающих птиц. Пух мало весит, имеет хорошие термоизоляционные свойства, прекрасно сжимается, потери в объеме при этом минимальны.

Самый дорогой пух гагачий, спальник на таком пуху может стоить несколько сотен евро. Гораздо дешевле гусиный пух. Самый лучший гусиный пух из России, так как наши гуси более морозоустойчивые, чем их собратья из теплых краев, Европы, Китая.

Современные синтетические материалы практически не уступают пуху по теплу, легки, компактны, быстро сохнут. Приятным бонусом для покупателей является доступная цена таких изделий. Рассмотрим основные виды синтетических наполнителей.

Самые дешевые синтетические наполнители это синтепон и холлофайбер. Эти виды наполнителя очень популярны в России в силу своей распространенности и дешевизны. Они рассчитаны на температуру до -10 градусов. Средний вес 1-2 кг. Такие спальники можно брать в пешие походы для ночевки в палатке, на рыбалку. Так как спальники из этих наполнителей быстро сохнут, то их можно использовать в водных походах на плотах, байдарках. Минус таких спальников – их недолговечность.

Последнее слово науки – синтетические волокна. Они имеют ряд преимуществ: практически не отсыревают, при этом быстро сохнут, не слеживаются, не гниют, гипоаллергенны, легки и компактны.

Для примера рассмотрим силиконовые спальники. Наполнитель из силиконового волокна, между волокнами - воздух. Легкий спальник весом 1 кг, не намокает, быстро сохнет, износостоек, имеет высокие термоизоляционные показатели.

Необходимо правильно выбрать размеры спальника. От этого напрямую зависит комфортность сна. Узкий спальник Вам будет жать, к тому же он не создаст правильной прослойки воздуха, что скажется на его теплозащитных свойствах. Если спальник велик, то Вы не сможете его эффективно нагреть (спальник нагревается теплом, которое выделяет человек). Обычная формула по которой выбирается длина спальника – Ваш рост плюс 20 см. Так же спальник можно примерить. Для этого в него надо полностью залезть, надеть капюшон, молнию застегнуть и встать по весь рост.

  • При росте выше 185 см подойдет XL-модель. Ширина такого спальника 90 см.
  • Для ребенка нужно покупать детский спальник. Во взрослом спальнике он замерзнет. Чем меньше в спальнике свободного места, тем легче и быстрее в нем можно согреться.
  • Детский спальник в длину 145 см, ширину – 71 см. К тому же детские спальники обычно ярких расцветок и детям это нравится.
  • Для подростков предусмотрены спальники длиной 167 см, шириной 73 см. Их так же могут использовать стройные женщины маленького роста.
  • Размеры спальника для человека среднего роста 190см на 84 см.
  • Так же в продаже есть двойные спальники, их соединяют молниями и спят в них парами.

Качественный спальник имеет ровные аккуратно обработанные швы, застежку у капюшона, крепко вшитые толстые молнии с надежной собачкой. Обязательна защита молний, чтобы не застегнуть вместе с ней кусок ткани. Лучше выбирать темную наружную ткань – меньше будет пачкаться в походе и быстрее сохнуть.

Купить спальный мешок можно в туристическом магазине Вашего города или в нашем интернет-магазине.
Приятных снов под звездным небом!

Звоните нам: +7 (495) 923-26-93, +7-92-99-00-42