Наука Спелеология

5 декабря 2016

Кто такой спелеолог? Это одна из самых романтичных, сложных и опасных профессий. Спелеологов не много, поэтому профессия окружена ореолом тайны и избранности. Спелеологи – отважные люди, любящие природу и приключения, они не лежат дома на диване перед телевизором, постоянно в дороге, испытывают свои возможности, работают в самых таинственных и опасных местах на земле, подвергая риску свою жизнь.

Спелеологи изучают пещеры. Их интересуют такие вопросы как, почему и когда возникла пещера, что она представляет на сегодняшний день, ее залы, ходы, глубина, высота, все ее самые сокровенные тайны и красоты. Спелеологи работают в тесном общении с геологами, археологами, историками, обмениваясь сведениями и знаниями.

В чем заключается наука спелеология?

Спелеология является частью геологии, изучающей жизнь пещер. Предметом научного интереса спелеологов является миграция подземных вод пещер, их сложная экосистема, морфология. Специалистов интересует возраст пещер, причины образования, эволюция. Ученые ищут гейзерные образования, места выбросов магмы и природных газов, полезные ископаемые.

Кто может работать спелеологом?

Обычно на спелеологии специализируются выпускники факультета геологии. Спелеологи собирают природные материалы, образцы камней, полезных ископаемых для дальнейшего их изучения в условиях лаборатории.

Какие требования предъявляются к спелеологам?

Спелеологи - образованные люди, которые хорошо разбираются в биологии, геологии, ботанике, зоологии и других смежных науках, а так же обладают практическими навыками альпинистов для спуска в глубокие пещеры. Так как работа предполагает высокие физические нагрузки, длительные командировки, работу в полевых условиях, ненормированный рабочий день, то необходимыми условиями являются здоровье и физическая выносливость.

Спелеологи – путешественники, большую часть своей жизни они проводят в дороге и в пещерах. Командировки могут длиться месяцами, а затем следует кропотливая работа над добытыми данными в лабораторных условиях.

Так как спелеологи работают в экстремальных условиях, то особое внимание уделяется экипировке. Так же спелеологам для исследования пещер необходимо качественное и надежное альпинистское снаряжение.

Часто от снаряжения спелеологов зависит их жизнь и поэтому экипировка очень тщательно подбирается.

В интернет-магазине "Горальп" вы найдете много полезных и необходимых товаров для спелеологов. Здесь можно выбрать подходящую одежду из современных высокотехнологичных тканей, например, рабочий комбинезон. В таком комбинезоне человек не потеет, так как материал пропускает воздух, создавая внутри благоприятный микроклимат.

Комбинезон надежно защищает тело от холода и ветра. Ткань не вызывает аллергии, раздражения, приятно прилегает к телу. Комбинезоны для спелеологов легкие, благодаря специальному крою не стесняют движений.

Обувь должна быть удобной, легкой, высокой и соответствующей сезону. Так же необходим головной убор, защищающий голову. Многие спелеологи работают в каске.

Следующее, на что стоит обратить внимание – это страховка. Интернет-магазин снаряжения для туризма "Горальп" предлагает надежные страховочные системы, соответствующие всем ГОСТам и другим нормативным документам, как для каждого участника экспедиции, так и для всей команды спелеологов.

Спелеологи работают в полной темноте в глубинах земли, поэтому немаловажной частью экипировки является мощный налобный фонарь, снабженный комплектом батареек.

Легкий канат используется, чтобы не заблудиться в многочисленных ходах пещеры. Один конец каната крепится у входа в пещеру, например, привязывается за дерево, а другой конец команда тянет за собой, разматывая катушку.