О мозолях в походе

20 марта 2017

Водяные мозоли на ногах образуются быстро, являются острой реакцией кожи на натирание, раздражение. Спутать их ни с чем нельзя, так как образуется пузырь, наполненный прозрачной или желтоватой жидкостью. Это лимфа. В жидкости может быть примесь крови, если оказались повреждены мелкие кровеносные сосуды. Мокрые мозоли очень болезненны, затрудняют передвижение.

Мозоли – это то, с чем в первую очередь сталкиваются неопытные туристы, путешествующие пешком. Самый плохой тип мозолей – это мозоль с жидкостью внутри. Именно такие мозоли очень болезненны и опасны с точки зрения попадания инфекции.


Для того, чтобы избежать неприятностей, обувь в поход надо выбирать очень тщательно. Не рекомендуется идти в новой обуви. В поход надо брать удобную и зарекомендовавшую себя обувь. Обувь должна быть прочной и одновременно хорошо разношенной. Новая, даже тщательно выбранная обувь всегда проходит этап притирки и может натирать ногу.

Обувь необходимо правильно шнуровать. Небрежная или неумелая шнуровка так же является причиной мозолей.
Шнуровка должна быть качественная, плотная, чтобы обувь не болталась на ноге. Одновременно шнуровка не должна препятствовать кровообращению, перетягивать ногу.

Перед походом обувь следует тщательно исследовать. Внутри обуви не должно быть бугорков, выступающих швов, ничего, что может натереть ногу. Носки следует выбирать плотно прилегающие к ноге, без швов и дырок.

В походе важен правильный уход за обувью и ногами, иначе из-за повышенной влажности образуются опрелости, а это прямой путь к мозолям.
Вечером следует хорошо просушить обувь, надеть сухие чистые носки, провести необходимые гигиенические процедуры.
В походе необходимо тщательно ухаживать за ногами и уделять им особое внимание, чтобы уберечь от мозолей и повреждений.

Если же к концу дня Вы оказались несчастливым обладателем мозолей, то следует принять экстренные меры.
Ноги следует вымыть с мылом, насухо вытереть, мозоль проколоть иголкой от одноразового шприца, предварительно продезинфицировав место прокола спиртом, йодом, аккуратно выдавить жидкость.

На пострадавшее место накладываем салициловую мазь или мазь Вишневского и заклеиваем бактерицидным лейкопластырем.
Иногда бывает, что пузыри от мозолей лопаются во время движения на маршруте и тогда необходима экстренная помощь ногам.

Прежде всего рану необходимо правильно обработать и дезинфицировать. В качестве дезинфицирующих средств рекомендуется использовать фурацилин, борную кислоту, медицинский спирт. Затем рану присыпают стрептоцидом и заклеивают специальным пластырем для мозолей (продается в аптеке, незаменимая вещь в походе).

Пострадавшие места необходимо в дальнейшем держать под контролем, во время стоянки проверять состояние кожи, обрабатывать антисептиками и мазями.

Туристическая аптечка – очень удобная вещь в походе, ее надо обязательно приобрести. В ней хранятся медикаменты первой необходимости. Йод, зеленка, мази, перекись водорода, бинты обычные и стерильные. Таким образом лекарства не придется искать по всему рюкзаку, аптечка гарантирует их стерильность и сохранность.