Каким должен быть идеальный термос для похода?

19 августа 2015

Кто – то из туристов может посчитать, что термос в походе излишен, ведь вскипятить воду для чая можно и на привале на костре или на горелке. Но разве не приятно в любую минуту иметь возможность побаловать себя любимым горячим напитком, особенно во время зимнего похода? К тому же на привале вода для чая будет кипеть достаточно долго, так что туристам придётся ещё и подождать, пока чай или кофе будет готов. А турист, положивший в рюкзак термос с чаем, сможет в любую минуту выпить горячего напитка и согреться, даже если до привала времени остаётся ещё немало.


Но далеко не всякий термос подходит для использования во время похода. Чтобы стать верным спутником туриста, термос должен отвечать как минимум нескольким основным требованиям. И сейчас речь пойдёт именно о том, каким должен быть идеальный термос для похода.

Вес походного термоса

Весь свой багаж турист обычно несёт в рюкзаке за плечами. Поэтому даже несколько грамм лишнего веса имущества могут в конечном итоге весьма существенно утяжелить его поклажу. И вытекает из этого то, что походный термос должен иметь минимальный вес, чтобы туристу было не тяжело нести его в рюкзаке. Объёмные, имеющие большой вес ёмкости для горячих напитков лучше оставить дома – в походе идеальным спутником станет лёгкий, компактный, имеющий средний объём термос.

Крышка походного термоса

Идеальный термос для похода должен открываться быстро и безо всяких лишних усилий, чтобы до чая или кофе добраться было можно в любой момент. Термос с тугой, с трудом открывающейся крышкой для походных условий мало пригоден – вряд ли во время перехода будет возможность долго возиться с не желающей открываться крышкой. А вот термос, имеющий герметичную, но открывающуюся легко завинчивающуюся крышку или крышку – клапан в походе однозначно будет полезен.

Способность термоса сохранять температуру напитков

Напиток, налитый в термос, должен оставаться горячим хотя бы на протяжении нескольких часов от одного перекуса до другого. Поэтому, прежде чем брать термос в поход, убедитесь, что он хорошо сохраняет тепло и не позволяет напитку быстро остыть.

Прочность походного термоса

Термос в рюкзаке даже при самом аккуратном размещении от контактов с прочим имуществом туриста оградить невозможно. Поэтому очень важно, чтобы при переноске в рюкзаке термос не лопнул или на нём не появились сколы и вмятины. Прекрасно подойдут для походов прочные металлические термосы, устойчивые к ударам и случайным повреждениям. А вот термосы из стекла, даже самые прочные, в поход брать не рекомендуется.

Способность термоса впитывать запахи

Многие современные термосы имеют способность впитывать запах каждого наливаемого в них напитка. Поэтому, если в поход взять термос, впитывающий запахи, есть риск пить чай с запахом и вкусом кофе или наслаждаться кофе, благоухающим травяным чаем. Чтобы такого не случилось, лучше всего в поход взять термос, который не впитывает запахи напитков.

Услуги нашего магазина

У нас в магазины Вы можете купить походный термос любого понравившегося Вам бренда. Работающие у нас опытные консультанты охотно сориентируют Вас в ассортименте продукции. Все наши цены полностью соответствуют расценкам брендов.

Звоните: +7(495)923-26-93 8-925-999-00-42