Как выбрать палки для скандинавской ходьбы?

Скандинавская ходьба в последнее время приобретает стремительную популярность. Это вид спорта имеет сразу несколько ощутимых преимуществ, поскольку польза его для здоровья несомненна. Кроме того, скандинавской ходьбой можно заниматься даже при самом слабом здоровье и физической подготовке.

Важность правильного выбора палок для скандинавской ходьбы

Очень важно перед началом занятий скандинавской ходьбой правильно подобрать подходящие палки. Кто – то может посчитать, что заниматься ходьбой можно с абсолютно любыми палками. На самом деле, это совершенно не так. Если палки для скандинавской ходьбы подобраны неверно, то мышцы при ходьбе совершенно не будут напрягаться, а значит, и эффекта от таких занятий не будет. Поэтому, чтобы скандинавская ходьба принесла необходимый эффект, необходимо очень внимательно подбирать скандинавские палки. А вот как выбрать трекинговые палки грамотно, знают, увы, далеко не все.

Секреты выбора треккинговой палки по росту

Итак, начнём наш разговор о правилах выбора палок для скандинавской ходьбы с вопроса о том, как подобрать треккинговые палки по росту. Именно от того, насколько соответствует скандинавская палка росту владельца, зависит в основном эффективность занятий.

Чтобы не ошибиться с выбором скандинавской палки по росту, стоит во время подбора её держать в уме простую формулу. Звучит они следующим образом – рост, умноженный на коэффициент 0,66. В результате и получится значение оптимальной длины палки, подходящей для конкретного человека.

Конечно, абсолютной истиной в последней инстанции эта формула называться не может. Высчитать по ней можно лишь среднюю подходящую длину, которая в некоторых случаях человеку может и не подойти. Поэтому, используя такую формулу, стоит всё – таки прислушиваться и к собственным ощущениям, проверяя, удобно ли будет заниматься ходьбой с такими палками.

Выбор скандинавских палок в зависимости от материала

Как подобрать палку для скандинавской ходьбы в зависимости от материала, из которого изготовлена она? Для ответа на это вопрос стоит вспомнить, из каких материалов обычно изготавливают эти палки. Так, чаще всего для занятий скандинавской ходьбой используются:

  • Карбоновые палки.

  • Палки из алюминиевых сплавов.

  • Палки из смеси алюминия и карбона.

Именно в характеристиках каждого из этих материалов кроется ответ на вопрос, как выбрать палки для скандинавской ходьбы в зависимости от их материала. В частности, алюминий – материал достаточно тяжёлый, поэтому и палки из его сплавов получаются весьма неудобные и тяжёлые. Карбон – куда более лёгкий материал, а значит, и палки из него лучше подойдут для скандинавской ходьбы. Тучным людям и тем, кто только начинает заниматься ходьбой с палками, лучше выбрать палки с максимальным содержанием карбона.



Выбор скандинавских палок в зависимости от их разновидности.

Во многом ответ на вопрос, как выбрать треккинговые палки, зависит и характеристик разных их видов. В частности, обычно любителям скандинавской ходьбы приходится делать выбор между фиксированными и телескопическими палками. Фиксированные палки стоит обычно недорого, имеют сравнительно небольшой вес. Но есть у них один серьёзный минус – невозможность подогнать длину под рост владельца. Телескопические палки идеально подойдут, если скандинавской ходьбой с ними намеревается заниматься поочерёдно несколько человек. Такие палки стоят дороже, имеют больший вес и служат меньше, но многие люди считают их наиболее практичными.

Что может предложить наш магазин?

В нашем интернет – магазине всегда имеется огромный выбор палок для скандинавской ходьбы. Если Вы сомневаетесь или не знаете точно, как выбрать треккинговые палки, наши опытные консультанты с удовольствием помогут Вам в этом вопросе.