Как выбрать гамак?

11 сентября 2015

Гамак изобрели жители Южной Америки. До прихода на их землю европейцев, жизнь у них протекала спокойно, был популярен сон на свежем воздухе. На земле в тех краях спать было опасно из - за змей, вот и придумали подвешивать свою кровать среди деревьев. Непосредственно в Европу гамак завезли моряки, которые в свою очередь оценили его преимущества в дальнем плаванье.

На сегодняшний день гамак заслуженно пользуется популярностью у садоводов-дачников и любителей активного отдыха на природе. Его сподручно брать в поход, так как он легкий и практически не занимает места в рюкзаке. Гамак крайне прост в использовании: натянул между опорами и лежи. Состоит из следующих частей: основная ткань гамака, крепления, веревки для натяжки, планки. Правильный выбор гамака важен для комфортного отдыха и долгой эксплуатации.

Гамаки изготавливаются из разных видов ткани. Самый простой и дешевый вариант – это сетчатый гамак. Несомненным плюсом является цена, но минусов гораздо больше. Гамак рассчитан на вес одного взрослого человека (выдерживает до 100 кг), то есть его невозможно использовать вдвоем. Ячейки впиваются в тело, поэтому для комфортного отдыха требуется матрас, а его в поход с собой не возьмешь, поэтому сетчатый гамак – вариант для дачи.

Как альтернатива сетчатому гамаку существует гамак из ткани. В качестве ткани используют плотный хлопок или более дешевую мешковину. Мешковина, как правило, колется и в идеале тоже требует или матраса или покрытия другой тканью. Лучше купить гамак из хлопка. Он красивый, плотный, выдерживает вес двух взрослых человек (до 160 кг), приятный на ощупь, гипоаллергенный, прекрасно стирается и у него есть только один минус – цена. Однако можно попробовать поискать вариант подешевле, обратившись в интернет – магазин гамаков. В таких магазинах очень широкий ассортимент и выбор изделий по привлекательной цене.

Матерчатый гамак надо беречь от сырости, солнца. Они легко намокают, плохо сохнут и выцветают от ультрафиолетовых лучей.

Весьма популярны гамаки из искусственной фурнитуры. Изделия дешевле тканевых, не намокают, быстро сохнут. Шьются из полиэстера и из нейлона. Нейлоновая ткань несколько более гладкая, чем полиэстеровая.

Есть и эксклюзивные виды гамаков, например, плетеный гамак. Плетеный гамак использовался еще индейцами, которые плели его из коры деревьев. Плетеные гамаки очень красивы, прочны. Удобство зависит от способа плетения. Если плетение мелкое, то матрас не требуется, крупные же ячейки будут впиваться в кожу. Прочность изделия напрямую зависит от материала, из которого гамак сплетен.

Тем, кто решил приобрести гамак, можно дать несколько общих советов по выбору. В первую очередь, надо определиться для каких целей Вы покупаете изделие? Так, если Вы будете брать гамак с собой в походы, то стоит присмотреться к специальному туристическому гамаку. Туристические гамаки дополнительно снабжены москитной сеткой и даже тентом от дождя, изготавливаются из синтетических материалов. Для отдыха на террасе подойдет гамак из хлопка, а в саду между деревьями лучше повесить гамак из нейлона, который не боится влаги и не выгорает. Для большой семьи с детьми подойдет гамак, который выдерживает вес больше 120 кг, чтобы в нем могли разместиться несколько человек.

Лучше приобретать гамаки с планками. Они безопаснее и долговечнее, меньше провисают. Из минусов – цена, гамаки с планками ощутимо дороже.

Стоит обратить внимание на то, как сплетен гамак. Выпуклые петли будут впиваться в тело, лучше покупать гамак с плоским плетением.

Ребенку можно приобрести детский гамак. Они шьются из гипоаллергенных экологически чистых материалов, отличаются от взрослых моделей размерами и яркой расцветкой.

Нужна помощь в выборе? Позвоните по телефонам:
8-925-999-00-42 +7 (495) 923-26-93