Как не намочить пуховый спальник в походе?

Опасность влаги для пуха

Синтетический спальный мешок при намокании почти не страдает. Высушить его на привале можно очень быстро, и от попадания воды свойств своих он не теряет. Другое дело – спальник из пуха, который незаменим зимой и в холодную погоду. При контакте с водой пух мгновенно сваливается в монолитную массу, и спальник для дальнейшего условия становится непригоден. Кроме того, намокший пух издаёт неприятный запах, начинает быстро портиться, если не высушить его как можно скорее.

Сложности с сушкой пухового спальника

Итак, пуховый спальник намок. Неважно, что привело к этой неприятности, важно лишь то, что мешок срочно необходимо просушить. Но вот тут – то и начинаются основные проблемы. Сохнет пух даже в солнечную и ясную дневную погоду очень тяжело, а с учётом того, что привалы обычно устраиваются вечером, сушка спальника представляет ещё большую сложность. Поэтому процесс сушки спальника, намокшего в дороге, рискует превратиться в форменное мучение. Важно помнить, что облегчить сушку спального мешка, поместив его к костру, невозможно – это опасно с точки зрения попадания на мешок случайных искр.

Как не намочить спальник из пуха?

Самый простой способ избежать сложностей с сушкой спальника – не допускать его намокания. При условии соблюдения следующих простых правил вполне реально уберечь мешок от влаги и не испортить его:

  • Не стоит брать пуховый спальник в водные походы.

Если предполагается сплав по воде, лучше взять в дорогу спальник из синтетики – ему случайно попавшие брызги воды не страшны.

  • Пуховый спальник лучше носить в гермомешке или герморюкзаке, который убережёт его от намокания.

От дождя и непогоды в походе не застрахован никто, и очень важно, чтобы спальник из пуха от осадков с неба не пострадал.

  • По возможности спальник их пуха с утра и вечером нужно проветривать, чтобы он не отсырел.

За ночь спальник от человеческого тепла может стать слегка влажным, и влагу эту нужно обязательно удалить.

  • Не стоит стелить спальник из пуха на траву или под открытым небом.

На траве вечером и утром появляется роса, которая может намочить спальник и его утеплитель. Ну а ночёвка под открытым небом чревата непогодой ночью и намокшим от осадков спальником.

  • Не стоит размещать спальник из пуха в непогоды у края палатки.

Капли дождя вполне могут проникнуть дома и намочить спальник.

  • Необходимо регулярно осматривать палатку или тент на предмет мелких дырок в крыше, что своевременно починить их.

Сквозь почти незаметную дырку на спальник может попасть дождь и испортить его.

Закажите пуховый спальник по телефонам: +7 (495) 923-26-93, +7-925-999-00-42