Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование имеет давнюю и славную историю. Начало этому виду спорта было положено в далеком 1897 году в Норвегии.

Зачинщиком и первооткрывателем выступил спортивный клуб Тьалве.

Шло время, менялись правила и к 1918 году соревнования по спортивному ориентированию первый раз прошли в современном формате.

У источников этого вида спорта стоят военные. Отставной майор, помня свое военное прошлое, использовал для соревнований пересеченную сельскую местность, по которой спортсмены должны были бежать, ориентируясь при помощи карты и компаса.

Через несколько десятилетий соревнования по спортивному ориентированию прошли в странах Европы и СССР.

В СССР этот вид спорта быстро стал популярным. Тому были объективные причины это военизированный вид спорта, а в СССР в то время активно готовились к войне. Спортивное ориентирование заняло достойное место среди таких популярных в СССР видов спорта, как парашютный спорт, пятиборье, легкой атлетики.

После войны стали популярными ежегодные соревнования по спортивному ориентированию. Памятные вехи: 1946 год - создание Скандинавского комитет по спортивному ориентированию, 1960 год - проведение на базе этого комитета первых международных соревнований, еще через год - основание Международной федерации по спортивному ориентированию, в которую вошли несколько европейских стран.

В наши дни проводится множество соревнований по спортивному ориентированию разного значения и масштаба от местных до мировых, но, к сожалению, спортивное ориентирование так и не стало олимпийским видом спорта

Соревнования по спортивному ориентированию включают в себя бег по пересеченной местности с картой и компасом с целью найти заданные объекты.

Спортивное ориентирование на данный момент весьма популярный вид спорта. Им занимаются люди разного возраста (возрастные категории до 10 лет включительно, до 12 лет, до 14 лет, до 80 лет и даже старше). Объединяет их всех любовь к активному отдыху на природе. Приятно после городского шума оказаться в лесу в кругу единомышленников, с пользой провести время отдыха.

Спортивное ориентирование удачно сочетает в себе физическую подготовку с решением сложных логических задач. Спортсмен должен с высокой скоростью передвигаться по пересеченной местности, что само по себе не просто, одновременно анализируя не только свои действия, но и действия соперников. Смысл соревнований в нахождении контрольных пунктов. Контрольные пункты нанесены на карту в той последовательности, в которой их надо проходить. Спортсмены ориентируются при помощи карты и компаса. На карты нанесены условные обозначения в виде символов. Изучая по карте особенности рельефа, спортсмен выбирает для себя оптимальный путь от одного контрольного пункта к другому. Соревнования проходят не только в ночное, но и в дневное время. Побеждает та команда, которая затратила на прохождение дистанции меньше времени или нашла за определенное время больше контрольных пунктов. Соревнования проводятся не только днем, но и ночью. Если на прохождение дистанции отведено определенное количество времени, то за его превышение снимают с дистанции.

Спортивное ориентирование хорошо своей многоплановостью, каждый может выбрать себе вид спортивного ориентирования по вкусу и по душе. В рамках нашей статьи рассмотрим подробнее виды спортивного ориентирования. Самый распространенный вид спортивного ориентирования – это ориентирование бегом. Этот вид спорта популярен во всем мире, по нему проводятся чемпионаты мира. Ориентирование бегом делится на ориентирование в заданном направлении, ориентирование по выбору, так называемый рогейн и по маркированной трассе.

Ориентирование по тропам включает в себя прохождение в определенной последовательности контрольных пунктов и выбор нужного контрольного пункта из нескольких.

Отдельно хочется остановиться на зимнем ориентировании – ориентировании на лыжах. Да, так и есть, ориентированием можно заниматься не только летом, но и зимой! Это популярный во многих странах вид спорта, проводятся мировые чемпионаты. На карты нанесены лыжни, соревнования проводятся как и в предыдущем случае в заданном направлении, на маркированной трассе, а так же в комбинации.

И последнее ориентированием можно заниматься не только пешком, но и на велосипеде! Мы рады сообщить Вам, что возможности спортивного ориентирования столь широки, что даже велосипедисты могут найти себя в этом виде спорта. Ориентирование на велосипедах имеет свою специфику: на карты нанесены дороги с указанием скорости проезда.

Товары для спортивного ориентирования можно приобрести в спортивных магазинах города и на просторах интернета. В нашем интернет магазине gor-alp.ru вы найдете товары для спортивного ориентирования в широком ассортименте по привлекательным ценам. Представлены одежда и обувь известных производителей разной ценовой категории. Удобная одежда и обувь поднимет Вам настроение и улучшит спортивные результаты. Каждый найдет то, что нужно именно ему. Приглашаем за покупками!

Задавайте вопросы по телефонам: +7 (495) 923-26-93, +7-925-999-00-42