Испытание средств защиты от падения с высоты

5 декабря 2016

Защита от падения с высоты осуществляется при помощи специальных средств.

Часть работ приходится проводить высоко над уровнем земли. Это монтажные работы, работы по очистке кровли зимой, заделке швов в панельных домах, мойке окон и т.д. В этом случае обязательно использование средств защиты от падения с высоты. Эти средства должны использоваться только сообразно утвержденной инструкции. 

Средства защиты подлежат строгому учету, долговременной маркировке, периодическим проверкам. Проводятся динамические и статические испытания, по итогам испытаний проводится замена элементов экипировки, ремонт или полное ее списывание.

Какие средства используют для защиты от падения с высоты?

Это, прежде всего, различные привязи и обвязки. Привязь представляет собой специальный пояс в виде кушака, к которому крепятся два полукольца для ног.

Привязи предназначены для сложных работ на высоте, как с опорой, так и без опоры. Имеют индикаторы срыва, быстро размыкаются верхняя и нижняя части привязи. В продаже имеются огнеупорные привязи и искробезопасные привязи. Огнеупорные привязи применяются при работах на высоте вблизи открытого источника огня. Например, при проведении сварочных работ на высоте. Искробезопасные привязи имеют специальную пропитку, применяются при работе во взрывоопасных местах, например, на нефтяном производстве.

Для безопасной остановки падения с высоты используются соединительно-амортизирующие подсистемы. К сожалению, совсем безопасной такая остановка быть не может. Цель приспособления – смягчить последствия рывка при падении. Подсистемы делятся на стропы (снабжены амортизатором рывка), блоки (втягивающие) и на средства ползункового типа.

Какие используются стропы с амортизатором рывка?

Разнообразие таких строп весьма велико. Например, широко используется при монтажных работах одинарный веревочный строп. Недостатки веревочного стропа – он нерегулируемый. Имеет качественный амортизатор рывка.

Ленточный строп тоже одинарный, имеется возможность регулировки. Веревочный огнеупорный строп используется пожарными при работе на высоте, при сварочных работах, во взрыво- и огнеопасной среде. Строп одинарный. Тросовый строп пользуется спросом среди промышленных альпинистов.

Испытания средств защиты от падения с высоты проводятся по ГОСТ Р 12.4.206-99. Испытания проводятся при помощи специального оборудования. Оборудование применяется для измерения нагрузки. Такую проверку может проводить только аккредитованная лаборатория, которая специализируется на измерении статических и динамических сил. Так же проверяющей стороной может выступать аккредитованная поверочная служба. Нагрузка на металлические материалы должна соответствовать ЕН 10002-1. При испытании текстильных изделий учитывается скорость перемещения зажима, она должна соответствовать ГОСТу.

Чаще всего для статических и динамических испытаний используют человеческий манекен. К нему предъявляются определенные требования. Так вес манекена должен быть 100 кг, а его поверхность гладкая и покрыта лаком (если манекен деревянный).
Иногда вместо манекена применяется испытательный цилиндр. Его используют для проверки удерживающих привязей. Цилиндр должен быть жестким, твердым, совершенно гладким.

Для динамических испытаний используется специальный испытательный стенд. Технические характеристики стенда должны соответствовать ГОСТу.

В какой последовательности рекомендуется проводить испытания?

Если есть необходимость, то в первую очередь проводятся испытания на стойкость к коррозии, затем определяется срок службы СИЗ. Проверяется надежность замыкания СИЗ, предварительно выдержанных в неблагоприятных условиях окружающей среды по ГОСТ (пункт 5.11). Все эти испытания не являются обязательными и проводятся только по необходимости. Необходимость определяется техническими службами предприятия. Амортизаторы испытываются с предварительной статической нагрузкой (пункт 5.3.2 ГОСТа).

К обязательным испытаниям СИЗ относятся испытания динамических характеристик. При необходимости такие испытания проводятся с динамической и статической нагрузкой.

Для проведения таких испытаний, как правило, достаточно двух образцов, иногда используется до четырех образцов, что вполне допустимо по ГОСТу.

Для правильного подбора и обслуживания комплекта средств защиты от падения с высоты рекомендуется обращаться в зарекомендовавшие себя организации, имеющие аккредитованную лабораторию. Такие организации берут на себя полную подготовку всего пакета документации, имеют аттестованных сотрудников, гарантируют отсутствие проблем с инспекцией по охране труда и индивидуальный подход к каждому предприятию. Индивидуальный подход необходим, так как при различных работах используются разные средства защиты от падения с высоты.

Работы на высоте отличаются разнообразием. Это и монтаж металлических конструкций, тушение пожаров, работа в нефтяных шахтах, арбористика, ремонт швов в панельных домах, спасательные операции в горах.

Опытные сотрудники организации с большим опытом работы подскажут и помогут оптимально и наименее затратно сформировать заказ на средства защиты от падения с высоты.