Информация о веревках для начинающих альпинистов и скалолазов

23 декабря 2016

Веревки бывают «одинарными», «половинными», «двойными» и «сдвоенными». Как разобраться в них? И если с одинарными и двойными все понятно по названию, то термины «половинная» и «сдвоенная» требуют пояснения. Половинной называют веревку, которая должна использоваться исключительно в паре, а сдвоенной – в системе двойной веревки.

Альпинисты используют одинарную веревку для простых восхождений и несложных маршрутов. Это толстая веревка диаметром 11-12 мм. Промышленная маркировка – «1».

Половинная веревка и двойная веревка часто используются альпинистами одинаково. Диаметр половинной веревки 8-9 мм. Промышленная маркировка - «½».

Двойная веревка для профессионалов. Используется на альпинистских маршрутах средней сложности. Существенно уменьшает трение. Недостаток - при неумелом использовании может спутаться. Двойная веревка прочна и надежна, снижает риски.

Сдвоенная веревка используется в паре. Таким образом, две веревки образуют одну, их вместе прощёлкивают на всех точках страховки. Такая веревка одновременно легкая и надежная. Преимущественно используется при стенных восхождениях. Выручает в тех ситуациях, когда одна веревка может перетереться и порваться. Сдвоенная веревка используется сравнительно редко из - за сложности ее применения. Чаще вместо неё используется веревка с ½.

Альпинистская веревка (динамическая веревка) страхует при срыве. За счет удлинителя нагрузка на тело минимизируется.

Какой длины брать веревку для прохождения маршрута?

Простое правило альпиниста гласит, что, чем длиннее веревка, тем лучше.
При использовании двойной веревки рекомендуется ориентироваться на длину пятьдесят метров.

Если веревка одинарная и предполагается использовать ее для скалолазания, то лучше всего покупать веревку 60-70 м длиной. Таким образом, Вы сможете осваивать длинные скалолазные трассы и, если конец веревки истреплется, то отрезать его, а не выкинуть всю веревку.

Не стоит покупать использованные веревки с рук, так как не представляется возможным определить степень износа, что ставит под сомнение безопасность использования этой веревки.

Веревку необходимо своевременно менять, если есть признаки ее физического износа. Так же веревку заменяют в обязательном порядке при срыве. В документации указывается средний срок службы веревки, превышать его не следует, даже если веревка редко использовалась. Если износились концы веревки, то их можно обрезать раскаленным ножом (чтобы надежно запаять концы, иначе веревка разлохматится) и использовать веревку на коротких маршрутах.