Достоинства и недостатки пуховых спальников

14 августа 2015

Спальный мешок является непременным атрибутом практически каждой вылазки на природу с ночёвкой. И ничего странного в этом нет, ведь при правильном выборе спальника провести ночь в нём можно с максимальным комфортом, отдохнув после тяжёлого дня. Но если к выбору спальника отнестись без должного внимания, вряд ли можно рассчитывать на сладкий и спокойный сон в нём. Турист, который не позаботился о том, чтобы выбрать в поход подходящий спальник, рискует замёрзнуть в нём, или же наоборот, ворочаться всю ночь от жары. Наконец, от правильного подбора спальника зависит и простота ухода за ним, что также очень важно в походе.

Достоинства пуховых спальников

Все спальники, в зависимости от типа утеплителя, делятся на синтетические и пуховые. Пуховые спальники имеют целый ряд неоспоримых преимуществ, поэтому пользуются заслуженной любовью у туристов. Основные достоинства спальников из пуха заключаются в следующем:

  • Пух прекрасно удерживает тепло

Замёрзнуть ночью в пуховом спальнике, если грамотно подобрать его в зависимости от критического минимума температуры, просто невозможно. Человеческое тепло пух сохраняет отлично, поэтому туристу не грозит перспектива среди ночи проснуться от холода.

  • Пуховый утеплитель имеет небольшой вес

Туристический поход предполагает, что весь свой багаж турист понесёт за плечами сам. А это значит, что каждые лишние граммы веса будут совсем некстати, поскольку утяжелить рюкзак они способны весьма ощутимо. Пух весит совсем немного, значительно меньше других утеплителей. А это значит , что и пуховый спальник будет иметь минимальный вес, что приятно порадует пеших туристов.

  • Пух отличается долгим сроком службы

Приобретая спальник, каждый турист, конечно, хочет, чтобы верой и правдой он служил как можно дольше. Пух при соблюдении условий хранения со временем не слёживается, не отсыревает и не теряет своих первоначальных качеств. И спальник с пуховым утеплителем прослужить бережливому и мудрому туристу способен достаточно долго.

  • Пух прекрасно восстанавливает своё объём

Спальник, который предполагается брать в поход, должен быть компактным, чтобы не занимать в рюкзаке много места. Поэтому очень важным преимуществом спальников из пуха является то, что их можно складывать до совсем небольших размеров, сжимая и прессуя как угодно. При этом стоит разложить спальник, и пух через несколько минут вернёт свой первоначальный объём, распространившись по всему изделию.

Недостатки пуховых спальников

Спальники из пуха, впрочем, представляют собою далеко не универсальный товар. Не так уж мало у них и недостатков, причём весьма существенных. Итак, глобальные минусы спальников из пуха:

  • Пух с трудом высыхает при намокании

От неприятных сюрпризов природы в виде дождя или снегопада не застрахован ни один турист. И если под дождём или снегом намокнет пуховый спальник, высушить и вернуть его в нормальное состояние будет очень сложно. Сушить его можно только на особой сушилке, что в походных условиях просто невозможно. А не до конца высохший пух очень быстро может сгнить, начнёт издавать неприятный запах и потеряет все свои свойства.

  • Пух достаточно требователен к условиям хранения

Хранить пуховый спальник можно исключительно в вывешенном состоянии, изредка встряхивая его. Далеко не в каждой квартире есть возможность создать такие идеальные условия для хранения.

  • Пуховые спальники стоят дороже

Стоимость спальников с пуховым утеплителем достаточно высока, что неудивительно, поскольку используется в них натуральный, очень качественный материал.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В нашем магазине Вы можете легко и быстро купить пуховый спальник на свой вкус. Наши опытные консультанты с удовольствием помогут Вам сориентироваться в ассортименте. Все свои товары мы реализуем по ценам поставщиков. Ждём Ваших звонков и заявок!

Звоните по телефонам: +7(95) 923-26-93, +7-925-999-00-42