Что такое слэклайн?

Жизнь без адреналина скучна и однообразна. Такая жизнь не для тебя! Когда кровь стучит в висках, сердце выпрыгивает из груди, только тогда ты ощущаешь, что живешь полной жизнью. Если ты с этим согласен - попробуй новый вид экстремального спорта слэклайн!
Слэклайн – это ходьба по слабо натянутой стропе. Стропа натягивается между стационарными станциями в разных вариациях: низко, высоко, над землей, над водой, над ущельем, между скалами в горах.

Снаряжение состоит стропы и надежных замков. Стропа изготавливается из полиэстероловой, или нейлоновой ленты. Лента широкая, ходить по ней довольно просто по сравнению с тем же тросом, она не режет ногу. Можно ослабить натяжение и использовать пружинящую ленту для прыжков как батут.
Для получения результатов важно выбрать правильно ленту. Выбор зависит от того, что Вы собираетесь делать: просто ходить, прыгать или выполнять сложные трюки, так же имеет значение уровень подготовки. Обычно для начинающих рекомендуют ленту шириной 50 мм при длине до 10 метров. Типичная лента для слэклайна состоит из полиэстера или нейлона.

Слэклайнер и канатоходец – одно и то же?

Часто слэклайн называют канатохождением, но это не верно.
Слэклайн близок к канатохождению, но имеет несколько принципиальных отличий от него. Канат натягивается жестко, тогда как при хождении по слэклайну стропа растягивается и дает отдачу. Поэтому здесь несколько иные принципы балансирования, чем при канатохождении. Слэклайн дает более широкие возможности для выполнения трюков. Стропа натягивается под потребности спортсмена, будь то прохождения длинных линий, хождение над водой, выполнение сложных трюков.

Существует несколько видов слэклайна: триклайн, хайлайн, вотерлайн, родео. Когда веревка натягивается низко над землей это триклайн (лоулайн). Этот вид слэклайна не относится к экстремальным, им может заниматься человек с любой физической подготовкой. Поэтому он более распространен, чем другие виды.

Хайлайн – спорт для экстремалов, отличается высоким натяжением стропы над землей. Обычно это горная разновидность слэклайна. Спортсмены-экстремалы балансируют на высоте несколько тысяч метров. Красивое и завораживающее зрелище. Этот вид слэклайна требует от спортсмена хорошей физической подготовки и специальных навыков.

Вотерлайн тоже достаточно экстремален, это водный вариант слэклайна, стропа натягивается над водой.

Родео– стропа натягивается с большим провисанием, иногда с провисанием в полтора-два метра. Удобен для выполнения трюков.
Как мы писали выше слэклайн появился сравнительно недавно, это молодой вид спорта. Родиной слэклайна является Калифорния. Именно там в долине Йосемити два спортсмена экстремала Джефф Эллингтон и Адам Гроссовский устраивали показательные выступления в ходьбе по провисающим цепям, которые позже решено было заменить стропами. Многочисленные зрители стекались посмотреть на тренировки смельчаков и постепенно увлечение вышло за пределы штата, где его подхватили любители трюков на веревке.

Полезно ли заниматься слэклайном? Насколько это трудно?

Сложно ли это – балансировать на слабо натянутой ленте? Это первый вопрос, который задают себе люди, решив заняться слэклайном Многие бывают удивлены, узнав, что хождение по слэклайну не требует никаких особых навыков. Обычно уже после первой тренировки люди могут пройти по ленте несколько шагов, а некоторые значительно больше.

Занимаясь слэклайном, можно успешно тренировать концентрацию внимания. Человек, идущий по ленте, сосредоточен только на процессе движения, максимально сконцентрирован. Это к тому же неплохой психологический отдых, разум освобождается от посторонних мыслей.
Слэклайн удачно сочетает в себе акробатические элементы, спортивную гимнастику, силовые упражнения, способствует сжиганию калорий. Тренирует равновесие, развивает ловкость и гибкость.

К тому же это занятия на свежем воздухе, что само по себе полезно.

При занятиях слэклайном Вы самостоятельно выбираете нагрузку, постепенно ее увеличивая. Поэтому заниматься этим видом спорта могут люди любого возраста и физической подготовки.

Опасно ли ходить по натянутой ленте?

Нет, если Вы не будете натягивать ее над водопадом или между горами.

Врачи слэклайн рекомендуют для восстановления после полученных травм для тренировки нужных групп мышц.
Занятие слэклайном обеспечивает адреналин, развивает равновесие, умение контролировать свой страх и свое тело.
Однако самый большой плюс слэклайна в том, что для него не требуется никакого крупного и тяжелого специального снаряжения. Набор для слэклайна компактен и легко поместится в любом туристическом рюкзаке средних размеров. Его можно прихватить с собой на отдых, в поездку на природу. Установить стропу просто даже для одного человека. К тому же это прекрасное средство для развлечения любой компании. Можно соревноваться с друзьями или попробовать побить свои же установленные рекорды.

Слэклайн на данный момент находится в стадии активного развития и новых открытий. Это спорт для молодых, сильных духом, смелых и ловких. В нем есть азарт, адреналин, особая изюминка и будущее.


Купить слэклайн можно в нашем интернет-магазине в разделе экстремальный отдых.

Закажите слэклайн по телефонам: +7 (495) 923-26-93, +7-925-999-0042