Что купить начинающему альпинисту?

23 декабря 2016

У начинающего альпиниста возникает множество вопросов. Какая страховочная система мне подойдет? Где купить налобный фонарь? Какую лучше купить веревку?

Альпинизм – вид спорта, который требует надлежащей экипировки и материальных вложений. Давайте разберем, что в первую очередь нужно приобрести начинающему альпинисту из экипировки.

Одежда

Одежда альпиниста должна быть легкой, теплой и удобной, не стеснять движений. Рекомендуется приобрести многослойный комплект. Первый слой – качественное термобельё. Термобельё не только сохраняет вырабатываемое организмом человека тепло, но и отводит от кожи влагу, тем самым поддерживая оптимальный микроклимат внутри костюма.

Средний слой одежды – флисовые штаны и куртка. Флис хорошо греет. Недостаток флиса – он тяжелый.
Сверху надевается ветрозащита, состоящая из полукомбинезона и куртки на мембране. Мембрана дышит, выводит влагу, защищает от продувания и влажности (снега и дождя). Иногда в морозы требуется еще один теплый слой одежды – пуховик.

На ноги надевают гамаши, так как они обеспечивают защиту от камешков и снега, которые неизбежно попадают внутрь обуви.
Руки защищаются перчатками. Используются флисовые перчатки, рукавицы с пухом в качестве наполнителя или синтетический наполнитель.
Иногда для работы с веревкой в теплое время года дополнительно используются строительные перчатки.
В качестве головных уборов используются подшлемник и каска.
Имеется широкий ассортиментный ряд обуви для альпинистов. Это кроссовки, треккинговые ботинки, ботинки для восхождений (альпинистские), специальные сандалии, скальные тапки. Обувь подбирается в зависимости от сезона.

Рюкзак

Размер рюкзака зависит от его предназначения. Для дальних походов рекомендуется рюкзак не менее 70 л. Для восхождений – до 60 л.

Спальный мешок

Спальники выбираются в зависимости от температуры окружающего воздуха. Пуховые спальники легче, но для них опасна влага, так как мокрый пух не греет. Синтетические спальники не боятся влажности, но тяжелее, чем пуховые.

Туристический коврик

Туристический коврик кладется под спальник. Для теплого времени года подойдет пенополиуретановый, для ночевки на снегу используется надувной коврик.

Страховка

Для новичков рекомендуется обычная нижняя страховочная система с поясом, которая подойдет для любого несложного восхождения. Верхняя система для начинающих не нужна.

К страховочной системе надо закупить не менее пяти дюралевых карабинов с муфтой и еще несколько без муфты.
Для самостраховки подойдет четырехметровая динамическая веревка. Веревка ввязывается в страховочную систему, закреплять ее только карабином рискованно.

В качестве спускового устройства лучше всего использовать простую дюралевую восьмёрку или устройство типа шайба.
Лучше всего подобрать десятизубые кошки, которые плотно сидят на ботинках. Между подошвой ботинка и платформой кошки закладываются антиподлипы или их можно заменить кусками полиэтилена.

Ледорубы

Ледоруб является обязательным спутником альпиниста. Для начинающих альпинистов он вполне может заменить ледолазный инструмент. Длина ледоруба подбирается индивидуально в зависимости от роста спортсмена.

Треккинговые палки

Опытные туристы рекомендуют запастись треккинговыми палками. Палки помогают держать равновесие, разгружают ноги, так как часть нагрузки берут на себя руки. В результате идти с палками значительно легче, чем без них.

Что еще можно взять?

  • В качестве защиты головы в горы обязательно следует взять каску.
  • Лучше использовать налобный фонарик, так как он освобождает руки.
  • Очки должны обеспечивать защиту от ультрафиолетовых лучей и не запотевать во время использования.
  • Нож нужен обязательно, чтобы в случае необходимости им можно было быстро обрезать стропу.
  • Комплект из пары жумаров и стремени для ноги для подъема на веревке.
  • Пять метров репшнура.
  • Минимальный ремонтный комплект из пластыря, клея, набора инструментов для ремонта, ниток и иголки. Этот ремкомплект позволит в случае необходимости минимально отремонтировать одежду и оборудование.
  • Аптечка должна состоять из стерильных и нестерильных бинтов, йода, зеленки, пластыря, кусочков сахара при падении глюкозы в крови и шоке.
  • Зажигалку, спички необходимо упаковать в водонепроницаемые пакеты. Нет ничего хуже мокрых спичек, когда нужно быстро развести костер. Очень удобна в походе турбо-зажигалка, так как ей не страшна вода.
  • Посуда необходима для приготовления и приёма пищи. Вам обязательно понадобятся глубокая миска, большая кружка, ложка. Без вилок и ножей можно обойтись.
  • Очень удобен в походе компрессионный мешок. Благодаря ему вещи занимают меньше места в рюкзаке, гермомешок надежно защищает их от влаги. Однако спальник не рекомендуется долго хранить в компрессионном мешке, так как наполнитель от этого утрачивает свой объем и упругость.
  • Удобно походные рюкзаки упаковать в баулы для транспортировки. Баулы помогут сохранить внешний вид рюкзаков, защитят их от грязи и грубых механических повреждений (например, от оторванных ямок). Баулы можно использовать самые дешевые.

Мы перечислили необходимый минимум снаряжения для начинающего альпиниста. Набор необходимых предметов зависит от сложности и типа маршрута, продолжительности, времени года и других факторов, включая личные привычки.