Бивак (бивуак) в туризме. Особенности организации

Что такое бивак? Бивак - это временное место отдыха и ночевки туристов. Это место, где можно наконец то сбросить тяжелое снаряжение, приготовить еду, заклеить мозоли пластырем да и просто поспать, восстановить силы.

Турист должен уметь выбрать для бивака подходящее место. Это место должно быть прежде всего безопасно и удобно для отдыха.

Лучше всего для бивака выбрать равнинное место или поляну, защищенную деревьями и кустарниками от ветра. Хорошо, если рядом будет вода и можно нарубить дрова для костра. Если туристы разбили лагерь в обеденный перерыв, то лучше расположить его в тени. Важно, чтобы рядом не было сгнивших или поломанных ветром деревьев, которые могут упасть при порыве ветра.

Подходящую площадку для ночного бивака начинают присматривать заранее. Для ночлега лучше выбрать ровное место с мягкой почвой, чтобы удобно было вбивать колышки для палаток. Палатки устанавливают на ровных площадках без кочек, убирают камни. Важно, чтобы поверхность для палатки была горизонтальной, так как даже незначительный наклон способен помешать нормальному отдыху.

Бивак для туристов имеет свои особенности. Обычно такой бивак разбивается на равнине. Бивачное снаряжение зависит от вида туризма. Пешие туристы в основном берут с собой палатки, коврики, костровое снаряжение. Зимой приходиться использовать печки для обогрева палатки. Сборно-разборные печки бывают разных модификаций, но за ними всеми необходимо пристальное внимание во избежании пожара. Для этого среди туристов организуются круглосуточные дежурства.

Основной приметой туристического бивака является костер. Без него не обходится ни один поход. Костер является источником света ночью, необходим для обогрева, приготовления пищи, над ним можно просушить промокшую или просто влажную одежду. Костер создает в лагере особую романтичную атмосферу, песни у костра греют душу. Для организации костра необходимо взять с собой в поход костровое снаряжение. Обычно это топор, пила, котелки, подвески для котелков.

Автотуристы могу позволить себе больший комфорт и взять с собой специальную походную мебель, например, складные стулья, на которых удобно сидеть вокруг костра или на берегу реки, созерцая водную гладь или рыбача, складной обеденный стол, гамак, который можно подвесить между деревьями на поляне. Для приготовления пищи не на костре можно взять дополнительно кухонное снаряжение: это горелки и посуда. В этом случае можно не разводить костер для приготовления пищи.

Задавайте свои вопросы по телефонам: +7 (495) 923-26-93, +7-925-999-00-42