Бивак (бивуак) в альпинизме и скалолазании. Особенности организации

Местом отдыха и подготовки к дальнейшему восхождению альпинистов и скалолазов служит бивак. Бивак – это островок покоя среди бушующей стихии, где спортсмены могут укрыться, отдохнуть и даже полечиться до и после восхождения.

Слово бивак имеет французское происхождение. Оно обозначает лагерь, разбитый на природе. Здесь люди отдыхают и ночуют.

Альпинизм и скалолазание невозможно представит без биваков, так как эти виды спорта требуют длительного пребывания вне дома среди дикой природы вдали от цивилизации. Биваки разбивают не только альпинисты и скалолазы, но каждый вид спорта имеет свои особенности в организации биваков.

Бивак в альпинизме и скалолазании

Какие же особенности имеет бивак в альпинизме и скалолазании? Прежде всего, эти особенности связаны с тем, что бивак разбивается в условиях горного рельефа, часто в неблагоприятных погодных условиях. При организации бивака учитывают температуру окружающей среды, порывы ветра, высоту, на которой организуется бивак. Спортсменами используются палатки, которые устойчивы к порывам ветра и холоду.

Выделяются места для сна и отдыха и обязательно для приготовления горячей пищи.

Организация питания предусматривает установку и использование специального оборудования для приготовления пищи, в частности походных газовых плит, легких кастрюль.

Так же при устройстве бивака широко используют подручные природные материалы, например, снег, утрамбованный ветром. Из него можно построить хижину. Или вырыть пещеры прямо в снегу под тип землянок. В этом случае особое внимание следует уделить устройству вентиляции.

На крутых склонах часто не бывает возможности разбить палатки, в таких случаях подвешивают гамаки к скале на стальные крючья.

Бивак может быть разбит в условиях ледника, в этом случае тщательно изучается рельеф ледника, используются его трещины и естественные углубления для защиты от снега и ветра.

<Иногда биваки приходится разбивать не запланировано, так называемые вынужденные биваки, например, когда спортсмены внезапно застигнуты непогодой. В этом случае не всегда есть время и возможность установить палатки, оборудование, рюкзаки, складываются, альпинисты садятся на них и накрываются палаткой.

Покидая место временной остановки всегда надо помнить о тех, кто придет сюда завтра. Мусор и отходы частично сжигаются, частично закапываются.

Купить бивак палатки и оборудование для бивака можно недорого в нашем интернет магазине. Желаем Вам успехов в покорении новых вершин!

Задавайте свои вопросы по телефонам: +7 (495) 923-26-93, +7-925-999-00-42