Безопасность во время перехода через горы

27 августа 2015

Горный поход является одним из лучших видов отдыха для любителей острых ощущений и вылазок на природу. Горы манят многих туристов своей загадочностью и недоступностью, поэтому желающих покорить их всегда находится предостаточно. Совершая восхождение на гору (пусть даже и совсем небольшую), можно получить массу незабываемых впечатлений и удовольствий.

Чтобы горный поход принёс действительно только приятные ощущения, стоит заранее позаботиться о безопасности всех его участников. В частности, в обязательном порядке все туристы, участвующие в восхождении на гору, должны иметь индивидуальные страховочные системы. При её наличии у каждого туриста риск несчастных случаев и травматизма при преодолении сложного рельефа становится минимальным. Надевается страховочная система туристом на себя, а к ней уже через карабин или особый узел присоединяется прочная верёвка. Какие же виды страховочных систем сейчас используются в горном туризме? Пригодиться любителям горных походов могут верхняя, нижняя и полная страховочные системы. Поговорим немного об их особенностях и различиях.

Верхняя страховочная система

Старейший из видов страховочных систем. В упрощённом варианте представляет собою ремень с удерживающими бретельками, фиксирующийся на грудной клетке спортсмена. Использовать верхнюю страховочную систему отдельно, без дополнительных элементов страховки, сейчас запрещено. При срыве туриста или длительном нахождении в висячем положении такая страховочная система может привести даже к удушению или иным серьёзным последствиям. Поэтому использовать её можно только с нижней страховкой.

Нижняя страховочная система

Состоит из широкого пояса и специальных ножных обхватов. Ножные обхваты при этом могут как сохранять фиксированное положение, так и регулироваться под потребности туриста. Именно нижние страховочные системы особенно популярны сейчас среди любителей экстремального туризма.

Полная страховочная система

Самая современная и продвинутая разновидность страховочных систем. Включает в себя и плечевой, и ножной обхваты, а также широкий пояс. Может иметь раздельную конструкцию, то есть, состоять из грудной обвязки и нижней системы, соединяемых блокировкой. Огромный плюс полной страховочной системы - способность предотвращать выпадение туриста даже при очень сильных рывках и смене положения тела. При передвижении в горах с тяжёлыми рюкзаками такая особенность полных страховочных систем очень полезна и актуальна. К недостаткам полных страховочных систем можно отнести большой их вес и меньший комфорт при их использовании.

Где можно купить страховочную систему?

В нашем магазине Вы всегда можете найти огромный выбор любых страховочных систем. Наши опытные консультанты с удовольствием помогут Вам определиться с выбором идеальной страховочной системы. Купить страховочную систему у нас можно по ценам производителей.

Ждём Ваших заявок и звонков!

Телефоны: +7 (495) 923-26-93, +7 (925) 999-00-42