Сухая обувь в походе - это важно!

20 марта 2017

Нет ничего хуже мокрой обуви в походе. От нее образуются мозоли и портится настроение, в ней невозможно полноценно наслаждаться отдыхом.Однако высушить обувь в походе довольно непростая задача.

Неопытные новички часто сушат обувь у костра, забывая о том, что открытый огонь может повредить современные материалы. Например, мембрана под воздействием высоких температур перестанет «дышать». Так же возможно повреждение обуви искрами, обувь расплавляется, прогорает до дыр, теряет эластичность.

Если Вы решили посушить свои кроссовки надо открытым огнем, то сушите их, держа в руках, а не выкладывайте поблизости от огня и не подвешивайте над ним. Рекомендуется при сушке обувь повернуть горловиной к огню, чтобы лучше просушить внутри.

Если позволяет время и погода, то лучше сушить обувь на солнце на ветру. Например, расшнуровать кроссовки и поставить их под лучи солнца на камень или повесить на дерево, чтобы обувь лучше продувалась ветром. Перед тем, как надеть обувь, надо убедиться, что внутри нет насекомых.

Если погода теплая, то обувь может высохнуть на ногах. Но это не лучший вариант. Переход с мокрыми ногами грозит мозолями и простудой. Следует помнить, что, если долго ходить в мокрой обуви, то она утрачивает первоначальную форуму, разнашивается и затем будет болтаться на ноге. При низких температурах обувь замерзнет, а не высохнет.

Что же делать?

Есть несколько хитростей для эффективной сушки обуви в походе.

Сушка горячими камнями

Для этой цели нам понадобится обычный походный котелок, в котором готовят пищу на костре. Собираем мелкие камни, засыпаем в котелок, нагреваем. Снимаем с огня. Затем на камни бросаем кусок чистой ткани и ставим сверху обувь. Повторяем процедуру несколько раз, пока обувь не просохнет. Таким способом нельзя сушить мембрану и синтетику – высокие температуры их повреждают.

Сушка песком

В тот же котелок насыпаем речной песок и нагреваем. Горячий песок помещаем в х/б носок и затем в обувь. Носки из синтетики могут пострадать и расплавиться, поэтому берем обязательно носки из х/б. Горячий песок замечательно впитывает и испаряет влагу.

Горячие грелки

Кипятим на костре воду, наливаем в пластиковые бутылки, на бутылки кладем мокрые ботинки, сверху укрываем спальником. Способ плох тем, что вода быстро остывает.

Некоторые туристы кладут мокрую обувь на ночь к себе в спальник. Не комфортная ночь обеспечена. Но зато утром получаем сухую обувь.
Если с собой есть газеты, то ими можно набить отсыревшую обувь. Газеты впитают влагу. У этого способа два минуса. Во-первых, вряд ли кто-то потащит с собой такое количество газет в поход, во-вторых по-настоящему мокрые ботинки так не высушить. Некоторые туристические товары способны высушить Вашу обувь.

Если Вы взяли с собой в поход солевые грелки или теплоиды, то смело используйте их для сушки обуви. Можно купить в поход специальные теплоиды в форме стелек, тогда Ваша обувь всегда будет сухой и теплой. Этот вид сушки не повредит обувь, так как температура невысокая, но постоянная.

Солевая грелка многоразовая, экономичная, начинает выделять тепло при сгибании. Теплоиды одноразовые, недорогие, выделяют тепло при реакции с кислородом. Существенный минус – эти вещи занимают место в рюкзаке.

Хорошая вещь для поддержания сухости обуви – силикагель в мешочках. Он легкий, не занимает места в рюкзаке. Взять его с собой в поход не сложно. На ночь пакетики с силикагелем помещаются в обувь и впитывают влагу. Надо понимать, что по-настоящему мокрую обувь таким способом не высушить. Силикагель скорее поддерживает сухость, чем эффективно уничтожает сырость.

Пакетики с силикагелем вкладываются в новую обувь, их не рекомендуется выкидывать, лучше взять с собой в поход.